Наша защита от простуды и гриппа

Середина осени. Осталось позади «бабе лето». Прошли первые заморозки. Все чаще унылые пасмурные дни. Солнце светит, но не греет. Некоторые из нас уже начинают простужаться и болеть. Не за горами – сезонная эпидемия гриппа. В этом году первую волну гриппа нам обещают где-то между концом ноября и началом декабря. Но, кто знает, как сложится. Многое зависит от погоды.

Вы никогда не задумывались о том, почему грипп, ОРВИ и прочие простудные напасти посещают нас, как правило в холодное время года – поздней осенью, зимой и ранней весной? А ведь инфекционным агентам труднее выжить при низкой температуре. Дело в том, что инфекции помогаем мы сами, обитая в скученных и тепличных условиях, которые являются идеальными и для распространения вирусной инфекции.

Так что такое простуда? Само значение этого слова дает на него ответ. Простыть – это значит остыть, переохладиться. Понятно, что переохладиться можно, как правило, в холодное время года – осенью, зимой и весной. А что происходит, когда человек переохлаждается? Неприятные ощущения дискомфорта или холода – это еще пол-беды. Беда заключается в том, что при переохлаждении ног, рук и головы начинается рефлекторный спазм периферических сосудов и кровеносных сосудов верхних дыхательных путей, что ведет к нарушению питания и барьерной функции слизистой оболочки. В этом случае открываются «ворота», через которые к эпителиальным клеткам и во внутреннюю среду организма легко могут проникать вирусы и бактерии!

Человек живет в открытом мире для микроорганизмов, и инфекция буквально витает в воздухе. НО на страже нашего здоровья стоят пограничные барьеры слизистых оболочек и иммунной системы. Стоит немного ослабить контроль, например, на какое-то время остыть, и инфекция может легко пробить этот барьер. В этом случае мы совершенно «неожиданно» для себя заболеваем. Поэтому, первое правило профилактики простуды – нужно одеваться по погоде. Еще Суворов говаривал: «Держи ноги в тепле!..» От себя можно добавить, что и голову также стоит держать в тепле.

Еще один вопрос, который можно задать себе: «Почему во время сезонной эпидемии гриппа или других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) болеют далеко не все"? Хотя большинство из нас живет в тех же условиях? И дело здесь не в слепом случае, как может показаться, а в различиях систем защиты и, прежде всего, иммунитета. У каждого из нас свои особенности иммунитета, данные нам от природы. Понятно, что если у человека слабый иммунитет, то он будет болеть ОРВИ значительно чаще.

Слабую иммунную защиту от респираторных вирусных инфекций имеют дети раннего возраста. Вообще в нашем «цивилизованном» человеческом муравейнике каждый ребенок должен переболеть определенным числом вирусных инфекций, чтобы приобрести к ним устойчивый иммунитет. Это что-то вроде естественной прививки. Правда, одни дети переносят болезнь легко, другим это дается очень тяжело и часто с осложнениями.

Мы хорошо знаем, что и взрослые, имеющие, казалось бы, приобретенную иммунную устойчивость к разным инфекциям, могут переболеть гриппом или другой ОРВИ быстро и незаметно. Тогда как для других та же инфекция может закончиться тяжелыми осложнениями или даже смертельным исходом. Это особенно касается пожилых людей, у которых иммунитет резко ослаблен. Но иммунитет – это не просто некое состояние, данное нам от природы. Иммунитетом можно и нужно управлять, усиливая его действие! А для этого нужно знать, как этого добиться!

Все ли дело в профилактике?

Лучший способ не заболеть гриппом или ОРВИ – это профилактика, которая стоит на "трех китах": закаливании организма, гигиене верхних дыхательных путей и стимуляции иммунитета. Врачи также считают «важнейшим способом профилактики ОРВИ» вакцинацию.

Что такое «закалка»? И может ли она помочь не заболеть ОРВИ? Вспомним выражение: «Закаляйся, как сталь!». По тому же принципу мы можем закалять и наш организм. В основе закаливания лежат водные процедуры: обливание тела и конечностей холодной водой, контрастный душ, и, наконец, для самых мужественных – моржевание. Основной механизм закаливания – «тренировка» тонуса сосудистой системы и слизистых дыхательных путей при охлаждении, а, возможно, и стимуляции иммунитета.

Гигиена – это тоже великая вещь! Прежде всего, это ограничение контактов с больными и здоровыми в период распространения инфекции. Помогает и защита органов дыхания.

ОРВИ – это не только грипп

Респираторная вирусная инфекция это не только грипп. Сам по себе вирус гриппа, как наиболее известный, вызывает 5-10% всех ОРВИ. А за респираторные инфекции несет ответственность большая группа вирусов, которые связываются и инфицируют, прежде всего, органы дыхания. Но следует знать, что респираторные вирусы могут поражать и эпителий ЖКТ!

Часто у больного простудой находят 2 и более вирусов. А на втором этапе ОРВИ к вирусам может присоединяться бактериальная инфекция.

Патогенез ОРВИ и гриппа: что важно знать?

Вирусы гриппа и ОРВИ инфицируют эпителиальные клетки, в первую очередь, верхних дыхательных путей, разрушая эпителиальные клетки. Поэтому необходимо защищать слизистую оболочку носа (защитные повязки, ингаляция или мази с антисептиками) + не допускать переохлаждения головы (головные уборы), ног (теплая, сухая обувь) и рук (перчатки). Может помочь ингаляция носа и глотки антисептиками (Коллоидное Серебро, Хлорофилл, Масло Чайного дерева и др.)

Вирусы гриппа и ОРВИ могут инфицировать и поражать эпителиальные клетки желудка и тонкой кишки, вызывая микроэрозии и нарушая переваривание и всасывание пищевых веществ. Поэтому в остром периоде заболевания необходимо ограничение питания (голод или легкоусвояемая пища – дробно) + прием противовирусных и антибактериальных препаратов + энтеросорбенты.

Вирусы Гриппа и ОРВИ поражают капилляры слизистой оболочки, вызывая ринорею и кровоизлияния. Поэтому необходимы: вода, электролиты (минеральная вода) + капилляропротекторы (Витамин С и Замброза).

Вирусы нарушают эпителиальный барьер слизистой оболочки, что может вызвать вторичную бактериальную инфекциею, поражающую дыхательные пути (синусит, гайморит, отит, бронхит, пневмонию), инфекционные поражения сердца, поджелудочной железы ЦНС и др. Поэтому при гриппе и ОРВИ уместны антибактериальные препараты с первых дней вирусной инфекции, не дожидаясь осложнений (По Д’Арко НСП, Коллоидное Серебро, Черный Грецкий Орех, Хлорофилл и др.).

ОРВИ. Что нам предлагает медицина?

  • Вакцинация против вируса гриппа
  • Фармакологическая борьба с вирусами гриппа и ОРВИ
  • Иммуномодуляторы

Однако, несмотря на обилие фармакологических препаратов, работающих против вирусов гриппа и ОРВИ, проблема эффективной профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций еще очень далека от окончательного решения. Поэтомусамый лучший способ противостоять вирусной инфекции - это использовать весь арсенал не только фармакологических, но и природных средств защиты от вирусной инфекции, включая фитопрепараты и БАД. Другая важнейшая стратегическая задача в противостоянии гриппу и ОРВИ – это стимуляция и укрепление иммунитета. В этом и заключается Наш ответ простуде и гриппу!

Что может предложить компания NSP?

Выбор огромный. Вот только основные и наиболее мощные средства защиты:

Индукторы выработки ИНТЕРФЕРОНА

  • «Кошачий Коготь» (астрагал, эхинацея)
  • «По Д’Арко НСП» (табебуйя, астрагал, чеснок)
  • «Супер Комплекс» витамины: С, В2, фолиевая кислота, В12 + цинк
  • «Эхинацея»
  • «Пастилки с цинком» (цинк, витамин С, эхинацея)

Стимуляторы активности NK-лимфоцитов

  • «Защитная Формула» (брокколи, витамины А и С, цинк, селен)
  • «Кордицепс НСП»
  • «Листья Оливы»
  • «Супер Комплекс» витамины: А, С, В6 + цинк, селен, железо
  • «Физ Актив» (витамин С, арабиногалактан, женьшень, эхинацея)

Прямое ПРОТИВОВИРУСНОЕ действие

  • «Брэс Из» (коровяк)
  • «Колострум» (шиитаке)
  • «Кошачий коготь» (ункария, эхинацея)
  • «Листья Оливы» (блокирует репликацию вируса)
  • «Чеснок»
  • «По Д’Арко НСП» (чеснок)
  • «Эхинацея» (прямое действие в отношении вируса гриппа)

Рассмотрим более подробно действие этих препаратов:

1. Брэс Из (2 кап. х 3-4 раза в день)

  • Корень хрена – отхаркивающее, противовоспалительное, антимикробное действие
  • Листья коровяка обыкновенного – антивирусная активность против вирусов гриппа, отхаркивающее, противовоспалительноедействие, снимает спазмы гладкой мускулатуры при астме и одышке
  • Семена пажитника – противовоспалительное, спазмолитическое действие
  • Семена фенхеля – отхаркивающее и спазмолитическое действие
  • Трава посконника – стимулирует активность макрофагов, что и определяет его антибактериальные свойства

2. Защитная формула НСП (1 кап. Х 1 раз в день)

  • Витамины А, Е, С + цинк – индукторы интерферона, селен – стимулирует функцию NK-клеток
  • Корень астрагала – стимулирует функцию NK-клеток, индуктор интерферона
  • Соцветия брокколи – стимулирует активность цитотоксических клеток
  • Гриб рейши – индуктор интерферона
  • Кора По д’Арко – индуктор интерферона
  • Надземная часть и корень гваюлы – подобное эхинацее иммуностимулирующее действие – индуктор интерферона

3. Колострум НСП (2 кап. х 2 раза в день)

  • Порошок колострума – регулирует иммунную систему
  • Корень астрагала– стимулирует функцию NK-клеток, индуктор интерферона
  • Гриб майтаке цельный– стимулирует Т-хелперы
  • Гриб шиитаке, мицелий– увеличивает скорость созревания и активность Т-лимфоцитов киллеров

4. Кордицепс НСП (2 кап. х 3 раза в день) – стимулирует активность Т-лимфоцитов, естественных киллеров (NK-клеток) и макрофагов

5. Корень солодки – (1 кап. х 2 раза в день)

  • глицирризиновая кислота – активна в отношении ДНК- и РНК- вирусов. Противовирусное действие может быть связано с индукцией образования интерферона

6. Кошачий Коготь (1 кап. х 2 раза в день)

  • Экстракт коры ункарии – противовирусное антибактериальное и антигрибковое действие
  • Корень астрагала – противовирусное действие (выработка интерферона)
  • Корень эхинацеи – антибактериальное, прямое противовирусное действие против вируса гриппа, выработка интерферона

7. Листья Оливы (1 кап. х 1-3 раза в день) - оказывает бактериостатическое и мощное противовирусное действие

8. Чеснок (1 кап. х 1 раз день) хорошо известен своим антибактериальным и противовирусным действием

9. По Д’Арко НСП (2 кап. х 2 раза в день)

  • По Д’Арко – обладает антибактериальным действием
  • Корень астрагала – противовирусное действие (выработка интерферона)
  • Луковица чеснока – системное: антибактериальное, противовирусное, антигрибковое действие
  • Хлорофиллин – антибактериальное и антигрибковое действие

10. Эхинацея пурпурная (1 кап. х 2 раза в день)

  • Обладает прямым противовирусным действием в отношении вируса гриппа
  • Повышает активность Т-клеток-киллеров – действие против инфицированных клеток
  • Усиливает выработку интерферона
  • Стимулирует синтез иммуноглобулинов – действие против антигенов вирусов
  • Профилактический прием снижал риск респираторных вирусных инфекций на 50%

11. Пастилки с цинком (1 таб. х 1 раз в день)

  • Цинк – индуктор интерферона, стимулируют активность NK-клеток-киллеров
  • Витамин С – индуктор интерферона, стимулируют активность NK-клеток-киллеров
  • Арабиногалактан– стимулируют активность NK-клеток-киллеров
  • Корень эхинацеи – индуктор интерферона, выработка антител

12. Супер Комплекс (1 таб. х 1 раз в день)

  • Витамины: С, В2, фолиевая кислота, В12 + цинк – индукторы интерферона
  • Витамины: А, С, В6 + цинк, селен, железо – стимулируют активность NK-клеток-киллеров

13. Физ Актив (1 таб. в день)

  • Витамин С – индуктор интерферона
  • Цинк – стимулируют активность клеток-киллеров
  • Арабиногалактан – стимулирует активность макрофагов и клеток-киллеров
  • Бета-глюкан – стимулирует активность макрофагов и Т-лимфоцитов
  • Порошок корня эхинацеи – системное иммуностимулирующее действие, индуктор интерферона
  • Экстрат корня женьшеня – стимулирует активность клеток-киллеров

Желаем вам быть всегда во всеоружии и оставаться здоровыми!

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены